Premi Letterari

2009

GIUGNO: Accademia Internazionale d’Arte, Cultura e Società Alfonso Grassi “Premio Internazionale Alfonso Grassi” Premio della giuria.

2010

GIUGNO: Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani “Premio Internazionale di poesia” 2° classificato.
AGOSTO: Premio di poesia Cala Petralana Finalista.
OTTOBRE: Accademia di Scienza, Arte e Cultura Paestum “Premio Internazionale di poesia” 2° classificato.

2011

MARZO: Accademia Internazionale Vesuviana “Premio Internazionale di Lettere e Arti Due Sicilie” 1° classificato; Premio Internazionale d’arte e lettere “Niccolò Jommelli” Diploma d’onore
APRILE: Accademia internazionale dei Sarrastri-Concorso internazionale di poesia, narrativa, saggistica e pittura Menzione di merito; Accademia Internazionale Giosuè Carducci (Ischia) Premio internazionale di arte, poesia e narrativa Diploma di merito;
MAGGIO: Accademia La Clessidra-Concorso nazionale artistico e letterario Premio speciale della giuria
GIUGNO: Medaglia del Presidente della Repubblica alla Carriera; Premio Honoris Causa 2011 1° classificato; Premio internazionale di poesia dell’Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani 3° classificato; Premio letterario e d’arte “Vibrazioni dell’anima” Attestato di merito;
SETTEMBRE: Festival internazionale Brusciano in Europa 1° classificato; Premio di poesia Cala Petralana Premio dei fondatori Anna Maria Marfè e Aldo G. Jatosti; Concorso nazionale di poesia “Città di Sant’Anastasia” Diploma di partecipazione; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale del santuario “Gaetano Salvemini 3° classificato. Accademia internazionale dei Sarrastri-Concorso internazionale di poesia, narrativa, saggistica e pittura Premio Speciale Presidenza;
OTTOBRE: Premio internazionale di poesia Accademia di Scienza, Arte e Cultura Paestum 2° classificato
NOVEMBRE: Rassegna di Cultura, Scultura ed Estemporanea di poesia a Salerno 1° classificato; Concorso internazionale di poesia inedita “Vento nuovo” Menzione di merito
DICEMBRE: Premio alla cultura del Consiglio Nazionale di PMI International; Accademia Internazionale d’Arte, Cultura e Società Alfonso “Concorso Natale, Ieri ed oggi” 1° classificato; Associazione A.I.P.H.Premio personalità;

2012

FEBBRAIO: Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Traguardi letterari”; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Risorgimenti Ischitani”
APRILE: Associazione A.I.P.H.-Premio Speciale; Accademia Universale di Lettere, Scienze ed Arte Varia “La Sfinge” Premio honoris causa; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Oscar della Cultura Ischitana”; Internationl Vesuvian Academy Premio Internazionale di lettere ed arti Due Sicilie Memorial Vincenzo Ranzino Diploma d’onore.
MAGGIO: Il Ponte Italo-Americano-Premio di poesia “Il Ponte 2012” 1° Premio; Accademia Internazionale Contea di Modica “Premio Internazionale Amore e Amicizia” 1° classificato; Associazione Orma Cultura Premio Internazionale di poesia “Carlo Ors in memoria” Premio finalista; Accademia universale Giosuè Carducci Premio Internazionale “Croce dell’Olimpo”; Accademia universale Giosuè Carducci “Premio internazionale di poesia, narrativa e creatività” Premio della Presidenza;
GIUGNO: Associazione A.I.P.H. Premio Grande Oscar europeo; Accademia universale Giosuè Carducci “Premio Internazionale Oscar della Cultura”; Premio internazionale di poesia dell’Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani Premio Speciale Croce di San Giorgio

AGOSTO: Premio di poesia Cala Petralana; Associazione Palabras ”Premio Internazionale di poesia A parole mie” Menzione speciale; Accademia universale Giosuè Carducci Trofeo del Premio Arte e Cultura “Artefici di Pace”

SETTEMBRE: Festival internazionale Brusciano in Europa 1° Premio; Associazione Tempo libero e Università di Messina 1° classificato; Accademia internazionale dei Sarrastri-Concorso internazionale di poesia, narrativa, saggistica e pittura Menzione di merito; Premio nazionale di poesia “Virella Apicella Granese” Menzione di merito; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale del santuario “Gaetano Salvemini 1° classificato; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Oscar Lembo” Premio Speciale della giuria; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Severino Caspanello” Premio del Presidente; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Padre Vincenzo Bondi” Premio del Presidente;

NOVEMBRE: Associazione Salotto Culturale “Tina Piccolo” Premio alla carriera “Olimpiade dell’arte e della scienza”; Concorso internazionale di poesia “Agenda dei poeti” Premio della giuria; Concorso internazionale di poesia e fotografia “Nestore-Nuovo Arcobaleno”; Accademia Internazionale G. Leopardi, arti, lettere, scienze e ricerche culturali 2° classificato

DICEMBRE: Medaglia del Presidente della Repubblica per la Letteratura; I Nuovi Angeli “Premio Alfonso Gatto” 1° classificato; Premio internazionale di poesia Accademia di Scienza, Arte e Cultura Paestum 1° classificato; Accademia Internazionale d’Arte, Cultura e Società Alfonso Grassi “Concorso Natale, Ieri ed oggi” 1° classificato; Premio Alfonso Gatto-I Nuovi Angeli, il Circolo Culturale “La Contea” ed Associazione Salotto Culturale “Tina Piccolo” Diploma d’onore; Accademia internazionale dei Sarrastri-Concorso internazionale di poesia, narrativa, saggistica e pittura 3° classificato;

2013

MARZO: Il Ponte Italo-Americano Premio di poesia “Il Ponte 2013” 1° Premio; Associazione polivalente di arte e cultura Niccolò Jommelli Diploma di merito; Premio Athena Spazio Arte Menzione di merito; Premio internazionale di poesia “Emozioni poetiche 2013” 5° classificato
APRILE: International Vesuvian Academy-Pro humanitate valori Premio alla carriera; Internationl Vesuvian Academy Premio Internazionale di lettere ed arti Due Sicilie Memorial Vincenzo Ranzino Encomio solenne; Accademia universale Giosuè Carducci Premio d’arte e cultura “Emma Gramatica”; Accademia universale Giosuè Carducci nomina di “Poeta del Golfo”; Accademia universale Giosuè Carducci “Premio internazionale di poesia, narrativa e creatività” Premio della Presidenza;

MAGGIO: Premio Padus Amoenus 1° classificato; Associazione culturale I Leoni di ferro Concorso letterario “Note e Versi” 1° classificato e migliore interprete; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Poeta dell’anno”;
GIUGNO: Premio Internazionale Castrum Cisternae Memorial Mons. Raffaele Napoletano 1° Premio; Accademia Internazionale Alfonso Grassi Premio Internazionale “Alfonso Grassi” 2° classificato; Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani Premio di poesia 2° classificato; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Vittoria Colonna”;
SETTEMBRE: Accademia Giosuè Carducci Premio “Oscar della civiltà europea”
DICEMBRE: Premio internazionale di poesia Accademia di Scienza, Arte e Cultura Paestum Medaglia della camera dei deputati 1° classificato; Accademia Internazionale Alfonso Grassi Concorso Internazionale “Natale, ieri ed oggi” 2° classificato; Premio Città di Battipaglia Menzione speciale; Accademia universale Giosuè Carducci Premio internazionale “Charles John Huffman Dickens”; Accademia Internazionale Federico II Premio Internazionale Città di Napoli Memorial Libero Bovio 2° classificato

2014

GENNAIO: Concorso letterario internazionale “Profumo di marzo” 2° classificato e menzione speciale;
FEBBRAIO: Premio Internazionale di Lettere e Arti Due Sicilie Super premio;
MARZO: Premio Internazionale d’arte e lettere “Niccolò Jommelli” 1° classificato; Premio internazionale di poesia Accademia di Scienza, Arte e Cultura Paestum 1° premio;
APRILE: Dario Priscindaro XIII Meeting della fede Premio del Lions Club
MAGGIO: Premio Internazionale Castrum Cisternae Memorial Mons. Raffaele Napoletano 2° classificato; Accademia Internazionale Contea di Modica “Premio Poesia per la pace” 2° classificato; Accademia Internazionale Contea di Modica Premio di Lettere, Scienze e Arti 9° Trittico Accademico Premio “Amore e Amicizia” 2° classificato
GIUGNO: Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani Premio alla Carriera artistica Medaglia di bronzo del Presidente della Repubblica; Accademia Internazionale Alfonso Grassi Premio Internazionale “Alfonso Grassi” Premio speciale Dante Alighieri; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Ischia, l’isola dei sogni” Oscar della Cultura Italiana
LUGLIO: Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Mecenate dell’anno (Memorial sua Santità Giovanni Paolo I)”; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “I benemeriti della ribalta letteraria”;
OTTOBRE: Accademia universale Giosuè Carducci Premio “San Francesco d’Assisi”

2015

FEBBRAIO: Premio Internazionale di lettere ed arti Due Sicilie 2° classificato; Centro Artistico Culturale Val di Magra-R. Micheloni Premio Internazionale Val di Vara-Alessandra Marziale Premio Speciale poesia d’amore; Accademia Internazionale Vesuviana Premio Artistico Letterario “Niccolò Jommelli” Encomio per la tematica religiosa;
MARZO: Concorso Letterario internazionale “Profumo di marzo” 2° classificato
APRILE: Accademia Internazionale Vesuviana Premio Ischia-L’isola dei sogni-Oscar della cultura italiana Premio speciale della giuria
MAGGIO: Associazione Salotto culturale Tina Piccolo Premio Internazionale Città di Pomigliano D’Arco “Number one dell’arte e della scienza” diploma d’onore; Accademia Internazionale Vesuviana Premio Ischia-L’isola dei sogni-Oscar della cultura italiana Encomio solenne; Premio Internazionale Castrum Cisternae Memorial Mons. Raffaele Napoletano Diploma di merito
GIUGNO: Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani Premio internazionale di poesia 2° classificato sezione poesia e Premio di segnalazione per la sezione narrativa; Accademia universale Giosuè Carducci Diploma di merito e Autore dell’anno;
AGOSTO: Premio Europeo Tindari Terzomillennio Memorial “Gaetano Salvemini” Premio del Presidente; Premio Europeo Tindari Terzomillennio Concorso Letterario Oscar Lembo Premio del Presidente; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Severino Caspanello” 2° classificato.
SETTEMBRE: Accademia Internazionale Alfonso Grassi Premio Internazionale “Alfonso Grassi” 2° classificato;
OTTOBRE: Premio Internazionale Città di Napoli Memorial “Libero Bovio” 2° classificato
DICEMBRE: Accademia Internazionale Alfonso Grassi Concorso Natale, Ieri ed oggi 1° classificato; Associazione Gli amici della poesia Concorso Letterario nazionale “Alberto D’Angelo” Menzione speciale; Accademia universale Giosuè Carducci Premio speciale alla carriera in occasione del giubileo dell’anno 2015;

2016

GENNAIO: Gli amici della casa del poeta Concorso Letterario “Alberto D’Angelo” Menzione d’onore.
FEBBRAIO: Accademia Internazionale Vesuviana Premio Artistico Letterario “Niccolò Jommelli” 1° classificato; Concorso internazionale “Il Canto delle Muse” Diploma d’onore;
MARZO: Accademia universale Giosuè Carducci Premio “I messaggeri del sole (Omaggio alla Nostra Signora di Fatima)”; Accademia Internazionale Vesuviana Premio Artistico Letterario “Niccolò Jommelli” nomina di “Apostolo della cultura” Primo Premio alla Via Crucis;
APRILE: Associazione culturale L’Alba Concorso nazionale poesie “Premio La Ginestra” 1° classificato; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Omaggio a Federico Fellini”; Accademia Internazionale Vesuviana nomina di “Pioniere della cultura”; I Nuovi Angeli “Premio Alfonso Gatto” Trofeo del Premio speciale della giuria.
MAGGIO: Premio Internazionale Castrum Cisternae Memorial Mons. Raffaele Napoletano Diploma di merito; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Ischia, l’isola dei sogni” nomina di “Alfiere della cultura”; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “I mecenati del nostro tempo”.
GIUGNO: Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Isola Verde”.
LUGLIO: Premio internazionale di poesia dell’Accademia Arte e Cultura Michelangelo Angrisani Premio alla carriera
AGOSTO: Premio di poesia Cala Petralana Menzione speciale; Premio “Nunc est bibendum” Attestato di merito

SETTEMBRE: Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Severino Caspanello” Premio speciale della giuria; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Oscar Lembo” Premio del Presidente; Associazione Tempo Libero Premio “Città del Peloro” Diploma di merito.

  • OTTOBRE: Premio internazionale di poesia Accademia di Scienza, Arte e Cultura Paestum Medaglia del Senato della Repubblica 1° classificato; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale Memorial “Padre Vincenzo Bondi” 1° Premio; Concorso letterario internazionale “Profumo di marzo” Menzione speciale; Premio Europeo Tindari Concorso internazionale del santuario “Gaetano Salvemini” Premio del Presidente; Accademia universale Giosuè Carducci Premio “Arte e cultura del nostro tempo (Omaggio a S.S. Giovanni Paolo II)
    NOVEMBRE: Accademia Internazionale Vesuviana Premio di arte e cultura “Il tempio dell’anima” Super Premio;
    DICEMBRE: Accademia Internazionale d’Arte, Cultura e Società Alfonso Grassi Premio Internazionale “Alfonso Grassi” Diploma di merito.

2017

  • Accademia Internazionale d’Arte, Cultura e Società Alfonso Grassi-Concorso Natale, Ieri ed oggi 1° classificato;
  • Friendship to Poeta e ingegnere Francesco Terrone dal cav. K.G.C. O.B.S.S. Mattia Cipriano Principe di Sinope.
    Accademia Giosuè Carducci Premio “Omaggio ad Antonio De Curtis in arte Totò”
  • Diploma di merito “Accademia universale “Giosuè Carducci di belle arti, lettere e scienze, Premio “Ischia, l’isola dei sogni” Oscar della Cultura Italiana; Napoli, 2017;
  • Pro Loco San Sebastiano al Vesuvio “Premio Ginestra” Diploma, San Sebastiano al Vesuvio, 2017;
  • Accademia universale “Giosuè Carducci di belle arti, lettere e scienze” Premio “Omaggio ad Antonio De Curtis in arte Totò” Napoli 2017;
  • Diploma di partecipazione Premio Letterario Internazionale Associazione Castrum, Maggio 2017;
  • “Accademia Internazionale Arte e Cultura di Belle Arti, Lettere e Scienze M. Angrisani” Concorso Internazionale Arte e Cultura 2017-Terzo posto, Cava de’ Tirreni (SA), giugno 2017;
  • “Premio nazionale Albero Andronico” Diploma di merito, Roma, aprile 2017;
  • “Festival Internazionale di Brusciano-Musica, Poesia, Pittura, Arte varia in memoria di Carmela Rocco” 1° Premio per la Carriera, Brusciano (NA), 2017;
  • “Concorso letterario San Pio esempio di fede e santità per il nostro tempo” Premio d’onore per la lirica “La mia fede”, Gesualdo (AV), 2017;
  • “Calapetralana” Menzione speciale per la composizione “Corteccia”, Palau (SS), 2017;
  • “Accademia Internazionale Alfonso Grassi” “Premio internazionale Alfonso Grassi”, sezione poesia in lingua-Premio di merito Giuria e Presidenza alla poesia “Corteccia”, Salerno 2017
  • “RVM Media Comunication Alpa1” “Memorial Giampaolo Accardo Diploma di merito Secondo Premio “Il volto di mio padre” per aver contribuito, attraverso i sussulti dell’anima, a rafforzare i sentieri dell’arte e della cultura italiana, innalzando l’umana e profonda dimensione spirituale verso i principi morali e sociali, valori che immortalano la comunicazione e l’ingegno nel tempio del sapere, Partanna (TP), 2017;
  • Accademia Internazionale Vesuviana” “Premio Internazionale di Arte & Cultura Il tempio dell’anima” Encomio solenne Primo classificato al libro “Sulle ali del vento” per aver contribuito a sostenere i valori umani e culturali dai quali emergono sviluppi etimologici, nonché alti concetti cristiani che rafforzano il tessuto del progresso universale, Napoli 2017;
  • “Accademia Internazionale Alfonso Grassi” Concorso Internazionale “Natale, ieri ed oggi” 1° Premio con la poesia “Non toccate i bambini”, Salerno 2017;

2018

  • “Associazione Pandolea-Premio Letterario Ranieri Filo della Torre” Premio della Giuria per la poesia “L’Ulivo”, Roma 2018;